Инновационная площадка

На основании приказа НИИ дошкольное образование "Воспитатели России" от 22 февраля 2023 года №102 "О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России" (редакция от 22.02.2024г.) МБДОУ ЦРР ДС №55 г. Озерск был присвоен статус Инновационная площадка федерального уровня по теме: "МИР ГОЛОВОЛОМОК" смарт-тренинг для дошкольников".

Научный руководитель инновационной площадки «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт-тренинг для дошкольников» - Ирина Ивановна Казунина. Заместитель руководителя федерального экспертного совета Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России», руководитель методической службы АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», Отличник народного просвещения РСФСР, соавтор комплексной образовательной программы «Теремок» и образовательного модуля «Мультстудия» в программе STEM-образование, автор многочисленных публикаций, методического и экспертного сопровождения игр и игрушек, технологии смарт-тренинг для дошкольников, г. Москва

Проблемы, на решение которых направлена инновационная деятельность площадки:

·        Оптимизация познавательного развития дошкольников.

·        Интеграция познавательной активности детей в контексте исследовательской, поисковой, экспериментальной деятельности.

·        Условия повышения эффективности реализации образовательной области "Познавательное развитие".

Игровой комплект "МИР ГОЛОВОЛОМОК" (авторы – И.И. Казунина, Е.Ю. Соловей) направлен на развитие творческих и умственных способностей ребенка через игры-головоломки; поможет познакомить детей с разными видами головоломок, научить способам и правилам решения головоломок, используя алгоритм; понимать инструкцию и применять ее в решении головоломок, развивать элементы логического и наглядно-образного мышления, целостное зрительное восприятие, воображение, ориентировку в пространстве, познавательный интерес, произвольное внимание, воспитывать инициативность, самостоятельность, целеустремленность.

Нормативные документы

Приказ НИИ дошкольное образование "Воспитатели России" от 22 февраля 2023 года №102 "О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели Росии" (редакция от 22.02.2024г.)

Соглашение о сотрудничестве между АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России" и МБДОУ ЦРР ДС №55