02.02.2022 "Настоящие писатели"

Мы книги в жизни разные читаем,

Грустим, смеёмся, просто отдыхаем!

Она во всём всегда нам помогает,

Она копилка мудрости, сокровищница знаний.

Нам книга пусть укажет без труда,

Как верно поступить и дружбу сохранить

На годы и века.

Несомненно книги помогают жить, любить, верить и бороться с трудностями. Они развивают кругозор человека, исцеляют от страха и тревог. С детства нам говорят: «Книга- это товарищ и  верный друг». Поэтому, так важно прививать детям любовь к книгам, показать их неповторимость увлекательность и тот объём новых знаний, котрый так легко понять, принять, изучить, открыть для себя новые миры, эпохи, страны.

Но одно дело читать книгу, а совсем другое создать свою книгу, стать на мгновение художником-иллюстратором или даже автором своей истории. И одну из ролей смогли примерить на себя воспитанники группы №4 «Гномики» совместно с воспитателями. За основу был взят сюжет сказки П.П.Бажова «Серебряное копытце». Прочитав ещё раз данное произведение, дети приступили к работе, разделившись на 2 команды. Каждая команда ответственно подошла к данному делу. Одни украшали иллюстрации, внося свои коррективы, цвета, учились эстетически сочетать цветовую гамму; учитывать расположение предметов на листе бумаги, их соотношение между собой- больше/меньше. Вторая команда показала свои творческие умения и навыки в создании каркаса книги путём аппликации. Необходимо было самостоятельно  изготовить детали, показав приобретённые умения: складывание бумаги гармошкой, вырезание кругов с учётом поворачивания листа бумаги, а не ножниц и многое другое. Данная работа не только сплотила детей, научила работать слаженно в команде, но и показала, что вещи, сделанные своими руками- самый лучший и ценный подарок, а сделанная своими руками книга бесценна тем более.